Programação sáb 20/07 e dom 21/07
Encerramento da Mostra Sidney Lumet e abertura da Mostra de Cinema Coreano no CCSP, Sessão Mutual Films no IMS, Mundo das Crianças no CINUSP Maria Antônia e muito mais! Confira agora!
SÁBADO (20/07)
CCBB
R. Álvares Penteado, 112 - Centro Histórico de São Paulo
Mostra Pacino
Donnie Brasco (1997) | 17h
EUA, 147'
Direção: Mike Newell
Mais informações: https://ccbb.com.br/sao-paulo/programacao/
CCSP
Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Entrada franca
MOSTRA SIDNEY LUMET: 100 ANOS DE CINEMA AUTÊNTICO
Assassinato no Expresso do Oriente (1974) | 15h
Murder on the Orient Express
Reino Unido, 127’
Direção: Sidney Lumet
Doze Homens e Uma Sentença (1957) | 19h - 16mm
12 Angry Men
EUA, 95’
Direção: Sidney Lumet
Mais informações: https://centrocultural.sp.gov.br/sidney-lumet-100-anos-de-cinema-autentico/
CINEMATECA BRASILEIRA
Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Entrada Franca
SÁBADO INFANTIL 2024
Deu a Louca na Chapeuzinho (2006) | 13h - 35mm
Hoodwinked!
EUA, Sérvia e Montenegro, 80’
Direção: Cory Edwards
Sessão Especial
Sessão Dupla: O Leão de Sete Cabeças + Marlene | 14h40
Marlene (2022)
Brasil, República Democrática do Congo, Alemanha, 46’
Direção: Barbara MarcelO Leão de Sete Cabeças (1970) - 35mm
França, Itália, 95’
Direção: Glauber Rocha
Sessão ABC 2024
Tia Virgínia (2023) | 19h
Brasil, 98’
Direção: Fabio Meira
Mas informações: https://www.cinemateca.org.br/programacao/
CINECLUBE CORTINA
Perfect Blue (1997) | 15h30
Perfect Blue
Japão , 81'
Direção: Satoshi Kon
Pearl (2022) | 17h30
EUA, 102'
Direção: Ti West
Mais informações:https://www.sympla.com.br/produtor/cineclubecortina
CINESESC
R. Augusta, 2075 - Cerqueira César
R$ 24 - inteira / R$ 12 - meia / R$ 8 - inteira
CABÍRIA FESTIVAL
Se Eu Tô Aqui É Por Mistério + Fernanda Young: Foge-me ao Controle | 20h*
Se Eu Tô Aqui É Por Mistério (2024)
Brasil, 22’Direção: Clari Ribeiro
Fernanda Young: Foge-me ao Controle (2024)
Brasil, 87’Direção: Susanna Lira
*Sessão seguida de bate-papo com Susanna Lira, Éri Sarmet e mediação de Lorenna Montenegro.
Mais informações: https://www.sescsp.org.br/programacao/?data_inicial=&data_final=&local=52&categoria=
CINUSP MARIA ANTÔNIA
R. Maria Antônia, 294 - Vila Buarque
Entrada franca
MOSTRA MUNDO DAS CRIANÇAS
Lição de Casa (1989) | 16h
مشق شب
Irã, 86'
Direção: Abbas Kiarostami
Os Meninos da Rua Paulo (1969) | 18h
A Pál utcai fiúk
Hungria, 105'
Direção: Zoltán Fábri
Mais informações: http://www.usp.br/cinusp/
INSTITUTO MOREIRA SALLES
Avenida Paulista, 2424 - Bela Vista
R$ 15 - inteira / R$ 7,50 - meia
EM JANELA DE EXIBIÇÃO
A Flor do Buriti (2023) | 14h
Portugal, Brasil, 125'
Direção: João Salaviza e Renée Nader
Greice (2024) | 16h20
Portugal, Brasil, 110'
Direção: Leonardo Mouramateus
MaXXXine (2024) | 20h
EUA, 101'
Direção: Ti West
Orlando, Minha Biografia Política (2023) | 22h
Orlando, ma biographie politique
França, 98'
Direção: Paul B. Preciado
MOSTRA AS CÂMERAS DE BODANZKY
Sessão tripla de curtas de Jorge Bodanzky | 18h30
Brasília em super-8 (2020)
Brasil, 11’
Direção: Jorge BodanzkyVolkswagen: operários na Alemanha e no Brasil (1974)
Brasil, 22’
Direção: Jorge Bodanzky, Peter Braune e Wolf GauerO clique único de Assis Horta (2015)
Brasil, 24’
Direção: Jorge Bodanzky
Mais informações: https://ims.com.br/programacao/cinema-2/
REAG BELAS ARTES
Rua da Consolação, 2423 - Consolação
R$ 22 - inteira; R$ 11 - meia
MOSTRA SEMANA BERGMAN
O Sétimo Selo (1957) | 19h
Det Sjunde Inseglet
Suécia, 96’
Direção: Ingmar Bergman
Mais informações: https://www.cinebelasartes.com.br/programacao/mostra-semana-bergman/
DOMINGO (21/07)
CCBB
R. Álvares Penteado, 112 - Centro Histórico de São Paulo
Mostra Pacino
Parceiros da Noite (1980) | 17h
Cruising
EUA, 102’
Direção: William Friedkin
Mais informações: https://ccbb.com.br/sao-paulo/programacao/
CCSP
Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso
Entrada franca
13ª Mostra de Cinema Coreano – “Tudo sobre o cinema coreano”
Teia de Aranha (2023) | 15h*
거미집
Coréia do Sul, 132’
Direção: Kim Jee-woon
*Sessão antecedida de coquetel de recepção e seguida de debate.
Mais informações: https://centrocultural.sp.gov.br/a-13a-mostra-de-cinema-coreano-tudo-sobre-o-cinema-coreano/
CINEMATECA BRASILEIRA
Largo Sen. Raul Cardoso, 207 - Vila Clementino
Entrada Franca
Sessão Especial: Roberto Farias
Sessão Dupla: Roberto Farias - Memórias de Um Cineasta + Assalto ao Trem Pagador | 17h
Roberto Farias - Memórias de Um Cineasta (2023)
Brasil, 93’
Direção: Marise FariasAssalto ao Trem Pagador (1962) - 35mm
Brasil, 98’
Direção Roberto Farias
Mas informações: https://www.cinemateca.org.br/programacao/
CINECLUBE CORTINA
Divertida Mente (2015) | 15h30
EUA, 95’
Direção: Pete Docter, Ronnie Del Carmen
Meu Malvado Favorito (2010) | 17h30
Despicable Me
EUA, 95'
Direção: Chris Renaud, Pierre Coffin
Mais informações:https://www.sympla.com.br/produtor/cineclubecortina
CINESESC
R. Augusta, 2075 - Cerqueira César
R$ 24 - inteira / R$ 12 - meia / R$ 8 - inteira
CABÍRIA FESTIVAL
Sessão CineClubinho | 15h*
Jussara, 2023, 9’
Direção: Camila RibeiroEu Sou Assim Salabim: Ep 1, 2023, 3’
Direção: Ana Teixeira e Camila Santana
Meu Nome é Maalum, 2021, 8’
Direção: Luísa Copetti
Astronauta de Pano, 2023, 15’
Direção: Jérémie Bonheure, Deborah Seixas e Ruth Steyer
Eu Sou Assim Salabim: Ep 2, 2023, 3’
Direção: Ana Teixeira e Camila Santana
O Fundo dos Nossos Corações, 2021, 20’
Direção: Letícia Leão
*Sessão apresentada pelos diretores.
O Nosso Pai + Histórias Que Nosso Cinema (Não) Contava | 20h*
O Nosso Pai (2022)
Brasil, 24’Direção: Anna Muylaert
Histórias Que Nosso Cinema (Não) Contava (2017)
Brasil, 79’Direção: Fernanda Pessoa
*Sessão seguida de bate-papo com Anna Muylaert, Fernanda Pessoa e mediação de Nayla Guerra.
Mais informações: https://www.sescsp.org.br/programacao/?data_inicial=&data_final=&local=52&categoria=
CINUSP MARIA ANTÔNIA
R. Maria Antônia, 294 - Vila Buarque
Entrada franca
MOSTRA MUNDO DAS CRIANÇAS
O Pequeno Nicolau (2009) | 16h
Le Petit Nicolas
França, 91'
Direção: Laurent Tirard
Boy (2010) | 18h
Nova Zelândia, EUA, 87'
Direção: Taika Waititi
Mais informações: http://www.usp.br/cinusp/
INSTITUTO MOREIRA SALLES
Avenida Paulista, 2424 - Bela Vista
R$ 15 - inteira / R$ 7,50 - meia
EM JANELA DE EXIBIÇÃO
Orlando, Minha Biografia Política (2023) | 14h
Orlando, ma biographie politique
França, 98'
Direção: Paul B. Preciado
MaXXXine (2024) | 16h
EUA, 101'
Direção: Ti West
Greice (2024) | 20h
Portugal, Brasil, 110'
Direção: Leonardo Mouramateus
Sesssão Mutual Films - Elek/Mészáros: Cronistas Húngaras
Encontro + A Garota | 18h
Encontro (1963)
TalálkozásHungria, 22'
Direção: Judit ElekA Garota (1968)
Eltávozott napHungria, 80'
Direção: Márta Mészáros
Mais informações: https://ims.com.br/programacao/cinema-2/